Страйкбольный форум Южного Урала  

Вернуться   Страйкбольный форум Южного Урала > Общее > Оружейная > Аммуниция

Результаты опроса: Что лучше-Мембрана или Софт Шелл
Мембрана рулит 22 81.48%
Софт Шелл круче 5 18.52%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2012, 20:47
Аватар для Soldat
Soldat Soldat вне форума
Бывалый
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Северок
Сообщений: 878
Soldat - это имя известно всемSoldat - это имя известно всемSoldat - это имя известно всемSoldat - это имя известно всемSoldat - это имя известно всемSoldat - это имя известно всем
По умолчанию Мембрана или Софт Шелл-что лучше?

Уже почти осень-а значит ветра/холодок/дождь да сырость.Хотелось бы защитить свое туловИще.Поэтому вопрос возник о защите от этих погодных условий.
Поискал много инфы,почитал разные отзывы да рекомендации.. Теперь вот решил задать вопрос комрадам напрямую.Что лучше-софт шелл или мембрана?Как в эксплуатации?Вообщем буду рад полным и добротным пояснениям.
__________________
Древняя китайская мудрость гласит: "не ссы!" ,что означает : "Будь безмятежен,словно цветок лотоса у подножия храма".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2012, 21:52
Аватар для Roy
Roy Roy вне форума
Бывалый
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,581
Roy за этого человека можно гордитсяRoy за этого человека можно гордитсяRoy за этого человека можно гордитсяRoy за этого человека можно гордитсяRoy за этого человека можно гордитсяRoy за этого человека можно гордитсяRoy за этого человека можно гордитсяRoy за этого человека можно гордится
По умолчанию

этим заказом закажу мембрану... софт шел разочаровал
__________________
Команда "Каспий" г.Челябинск
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.08.2012, 00:44
Аватар для Робин
Робин Робин вне форума
Бывалый
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Челябинск, Центровой
Сообщений: 805
Робин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспорима
По умолчанию

Юзаю мембрану HIPORA 2000. Скажу честно при активных нагрузках никакая мембрана не сможет отвести влагу наружу, будешь мокрый и очень быстро. Все эти "нанотехнологии" по большому счету полная лажа. Конечно мембрана 10000 это уже примлемо, но цена у неё как у сбитого боинга. Про свойства мембран писать не буду, это все есть в инете, скажу лишь про то что с каждой стиркой (только ручная и только спецсредство для мембраны) покрытие портится и все больше начинает пропускать воду. Прихожу к выводу что нужно спецбелье с эффектом Олвейс ультра 6 капель - пот впитывается в слой геля и удерживается до стирки. Кто знает про такое?
__________________
СК "Таганай"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.08.2012, 06:03
Аватар для Паки
Паки Паки вне форума
T.Z.H.S.
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 276
Паки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Робин Посмотреть сообщение
Скажу честно при активных нагрузках никакая мембрана не сможет отвести влагу наружу, будешь мокрый и очень быстро. Все эти "нанотехнологии" по большому счету полная лажа. Конечно мембрана 10000 это уже примлемо, но цена у неё как у сбитого боинга. Про свойства мембран писать не буду, это все есть в инете, скажу лишь про то что с каждой стиркой (только ручная и только спецсредство для мембраны) покрытие портится и все больше начинает пропускать воду


Во первых - чудес типа "я пробежал 10км, но сухой как попка младенца и пахну лавандой" не бывает ни при каких хайтек-материалах. Во вторых - мембрана збс. В третьих - 10000 это только ее способность держать воду, при такой кстати она ее не пропускает вообще, хоть ложись в лужу, главное чтобы мимо одежды не залилось, но вот на способность дышать это никак не сказывается. И последнее - именно мембрана по сути не имеет покрытия, ее влагозащита в сочетании с дыханием это плюшка ее структуры, пропитка влагооталкивающая идет уже обычно как дополнительная плюшка.

По части того, что вам мембрана не помогла вывести всю влагу от тела - а она и не обязана. Она и не должна дышать больше, чем обычная одежда. Она должна дышать так же и при этом защищать от осадков. А чтобы не быть мокрым при физических нагрузках - надо грамотно подбирать нижние слои под мембраной, чтобы они выводили влагу от тела и собирали под мембраной, откуда она уже бы активно испарялась за счет тепла тела.

Цитата:
Сообщение от 25 Посмотреть сообщение
Софт шел та же мембрана только облегченная, я буду брать мембрану.
Нет. Софт-шелл это тип одежды, противоположность хард-шеллу. А мембрана - это уже тип материала. При этом софт-шелл может быть как на мембране, так и нет. А вот хард-шеллы по сути исключительно мембранные.
__________________
Molti nemici, molto onore.

Отряд за отрядом уходит в рассвет, cлаву и пепел неся...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.08.2012, 06:14
Аватар для Паки
Паки Паки вне форума
T.Z.H.S.
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 276
Паки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Soldat Посмотреть сообщение
Поискал много инфы,почитал разные отзывы да рекомендации.. Теперь вот решил задать вопрос комрадам напрямую.Что лучше-софт шелл или мембрана?Как в эксплуатации?Вообщем буду рад полным и добротным пояснениям.
Лучше - мембрана. Но обычно и дороже.

По софтшеллам - они легче, чем хардшеллы и по мне для городского ношения и легких вылазок на природу предпочтительней. Так же софтшеллы много больше радуют как внешний слой зимой, где вес одежды уже не малый. Идеальный вариант имхо - мембранный софтшелл без подклада. Первое обеспечивает много лучшую защиту от влаги чем просто трехслойные ламинаты с пропиткой, второе же позволяет использовать его в более широком спектре температур, по необходимости утепляясь слоями под ним.

Хард-шеллы на мембране хороши для суровых ливней и в конкуренции с софтшеллами на не мембранных материалах, которые сильно уступают им в влагозащите.

Опираюсь на свой опыт ношения.
__________________
Molti nemici, molto onore.

Отряд за отрядом уходит в рассвет, cлаву и пепел неся...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2012, 08:45
Аватар для DaVe
DaVe DaVe вне форума
Крестоносец
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Суровый Дулинск
Сообщений: 2,054
DaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордится
По умолчанию

Орден юзает оригинальные бундесовские костюмы из мембраны ...уже год .... просто класс! .... и не потеешь и не промокаешь, и веторм не продувается ... НО под ним первый слой тоже должен быть флисовый, чтобы влагу от тела отводил.

P.S. ну и мембрана должна быть от 10000. 5000 слабовата...для дождя
__________________
Helfen Sie mir ...... Ihnen helfen!!!........

- Это "Орден", детка!

Последний раз редактировалось DaVe; 20.08.2012 в 08:47.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2012, 09:19
Аватар для Паки
Паки Паки вне форума
T.Z.H.S.
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 276
Паки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DaVe Посмотреть сообщение
P.S. ну и мембрана должна быть от 10000. 5000 слабовата...для дождя
При все уважении - 5000 это вполне себе достаточно. Для сравнения большинство тентов палаток имеют водостойкость всего в 3000. 10000 это хорошо и даже прекрасно, но не необходимо. Единственный момент - это наличие снаряжения, места где скажем воду будут "втирать" лямки рюкзака, снаряжения и тд, могут запросто промокнуть. В таких местах да, защиты много не бывает и 10000 это необходимый минимум.

В общем-то как всегда - вопрос использования.
__________________
Molti nemici, molto onore.

Отряд за отрядом уходит в рассвет, cлаву и пепел неся...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2012, 09:26
Аватар для DaVe
DaVe DaVe вне форума
Крестоносец
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Суровый Дулинск
Сообщений: 2,054
DaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Паки Посмотреть сообщение
При все уважении - 5000 это вполне себе достаточно. Для сравнения большинство тентов палаток имеют водостойкость всего в 3000. 10000 это хорошо и даже прекрасно, но не необходимо. Единственный момент - это наличие снаряжения, места где скажем воду будут "втирать" лямки рюкзака, снаряжения и тд, могут запросто промокнуть. В таких местах да, защиты много не бывает и 10000 это необходимый минимум.

В общем-то как всегда - вопрос использования.
Это твой личный опыт??? Или, как всегда, списано с инета???? ..... Если личный, скажи, что у тебя из гортекса или дермизакса и как ты это пользуешь???
Я основываюсь на личном опыте ... туриста и горнолыжника.
__________________
Helfen Sie mir ...... Ihnen helfen!!!........

- Это "Орден", детка!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2012, 09:49
Аватар для Паки
Паки Паки вне форума
T.Z.H.S.
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 276
Паки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DaVe Посмотреть сообщение
Это твой личный опыт??? Или, как всегда, списано с инета???? ..... Если личный, скажи, что у тебя из гортекса или дермизакса и как ты это пользуешь???
Я основываюсь на личном опыте ... туриста и горнолыжника.
*задумчиво смотрю на две пары обуви с gore-tex и event соответственно, тактическую софтшелл куртку и комплекты ECWCS L5 и ECWCS L6*



Конечно же загораю в этом на пляже, что еще в этом можно делать-то?
__________________
Molti nemici, molto onore.

Отряд за отрядом уходит в рассвет, cлаву и пепел неся...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2012, 10:03
Аватар для Робин
Робин Робин вне форума
Бывалый
 
Регистрация: 23.04.2012
Адрес: Челябинск, Центровой
Сообщений: 805
Робин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспоримаРобин репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Паки Посмотреть сообщение
При все уважении - 5000 это вполне себе достаточно. Для сравнения большинство тентов палаток имеют водостойкость всего в 3000. 10000 это хорошо и даже прекрасно, но не необходимо. Единственный момент - это наличие снаряжения, места где скажем воду будут "втирать" лямки рюкзака, снаряжения и тд, могут запросто промокнуть. В таких местах да, защиты много не бывает и 10000 это необходимый минимум.

В общем-то как всегда - вопрос использования.
Думаю стоит внести пояснения по мебране. Ошибочно думают что число мембраны это только водостойкость, измеряемая в мм. водяного столба. 1000 мм. в. столба есть не что иное как 1 атмосфера. Т.е мембрана 5000 выдерживает давление в 5 атмосфер не пропуская воду внутрь, это довольно много. Но у мембраны число имеет и вторую составляющую - это паропроницаемость, измеряется она в мл воды, отведенной с квадратного метра ткани за сутки. Т.е мембрана 5000 теоретически отводит 5 литров воды с 1 кв. метра в сутки, а мембрана 10000 отводит 10 литров.
Все это справедливо для пористых мембран. Они действительно быстро портятся, поры забиваются, стирка убивает нижний слой полиуретана. Беспоровые мембраны мегакруты и неубиваемы, но я меня такой нет и в продажи они редкость.

P.S. Водостойкость тента палаток в 3000 мм. в. ст. и водостойкость мембраны в 3000 мм. в.ст. вещи разные. Для палатки 5000 это ураган в горах, а для мембраны 5000 это обычный городской дождь.

Кому интересно вот нашел несколько слов про мембраны http://glader.ru/content/membrana_full.htm
Пример пористой мембраны это GORE-TEX, у неё паропроницаемость 18000 мл. с кв. м. в сутки а водостойкость 10000 мм. в.ст. http://www.rosfishing.ru/content/art...?article=24238
Человек при беге трусцой выделяет около 1 литра влаги в час, даже GORE-TEX не в состоянии отвести эту влагу, а если на вас HIPORA 5000 то её возможности в 5! раз меньше.
__________________
СК "Таганай"

Последний раз редактировалось Робин; 20.08.2012 в 10:36.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.08.2012, 10:11
Аватар для Паки
Паки Паки вне форума
T.Z.H.S.
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 276
Паки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Soldat Посмотреть сообщение
Вообщем буду рад полным и добротным пояснениям.
Кстати, ты же боец Каспия и следовательно в мультикаме? Тогда бери ECWCS L6 скажем, как раз хардшелл на гортексе, очень добротный. И главное - есть в мультикаме (спасибо решению штатов сделать его армейским паттерном на период войны в Афгане). Среди мультикам комплектов вообще один из самых дешевых, с ним только H2O от Tru-Spec может соревноваться в этом отношении, но там таки мембрана другая, попроще, чуть ли не Toray.
__________________
Molti nemici, molto onore.

Отряд за отрядом уходит в рассвет, cлаву и пепел неся...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.08.2012, 12:15
Аватар для DaVe
DaVe DaVe вне форума
Крестоносец
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Суровый Дулинск
Сообщений: 2,054
DaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Паки Посмотреть сообщение
*задумчиво смотрю на две пары обуви с gore-tex и event соответственно, тактическую софтшелл куртку и комплекты ECWCS L5 и ECWCS L6*



Конечно же загораю в этом на пляже, что еще в этом можно делать-то?
Да ... несправимы .... это, конечно круто иметь такие куртки .... только 5000 костюм от Спайдера ... промокает и на снегу. Вот поэтому я на всё это не смотрю, а пользуюсь этим.
__________________
Helfen Sie mir ...... Ihnen helfen!!!........

- Это "Орден", детка!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.08.2012, 12:19
Аватар для Паки
Паки Паки вне форума
T.Z.H.S.
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 276
Паки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DaVe Посмотреть сообщение
Да ... несправимы .... это, конечно круто иметь такие куртки .... только 5000 костюм от Спайдера ... промокает и на снегу. Вот поэтому я на всё это не смотрю, а пользуюсь этим.
Давай я тебе сделаю, что костюм из GoreTex Pro будет промокать от пролитой воды просто? Механически не повреждая? ((=

Это я сугубо к тому, что факторов много, которые могут влиять на поведение климатических мембран.
__________________
Molti nemici, molto onore.

Отряд за отрядом уходит в рассвет, cлаву и пепел неся...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2012, 12:35
Аватар для DaVe
DaVe DaVe вне форума
Крестоносец
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Суровый Дулинск
Сообщений: 2,054
DaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордитсяDaVe за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Паки Посмотреть сообщение
Давай я тебе сделаю, что костюм из GoreTex Pro будет промокать от пролитой воды просто? Механически не повреждая? ((=

Это я сугубо к тому, что факторов много, которые могут влиять на поведение климатических мембран.
Я знаю, что и как можно сделать с мембраной..... горными лыжами занимаюсь с 98 года и турьем с 86. И костюмчики уже все перепробовал ... от подделок до дорогущих. Поэтому и говорю ...
Кто желает носить 5000... пусть носит, его дело. Я лишь ответил на вопрос... так, чтобы мне потом не стыдно было смотреть в лицо тому человеку, которому я посоветовал. На нахерачить цифр и мнений с интернета у меня и 10-летняя дочь может влегкую.
вот например.... http://www.rosfishing.ru/content/art...?article=24238 Читайте -изучайте .... что чего зашибись
__________________
Helfen Sie mir ...... Ihnen helfen!!!........

- Это "Орден", детка!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.08.2012, 16:22
Аватар для Паки
Паки Паки вне форума
T.Z.H.S.
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 276
Паки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царствеПаки - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DaVe Посмотреть сообщение
только 5000 костюм от Спайдера ...
Цитата:
Сообщение от DaVe Посмотреть сообщение
Я знаю, что и как можно сделать с мембраной..... горными лыжами занимаюсь с 98 года и турьем с 86.
Окей, учту опыт. Спасибо. Буду знать, что мембранные костюмы от spyder говно, промокают на мокром снегу и являются пустой тратой денег, даром что куртку дешевле 6к не найти толком (это и то детские шмотки).
__________________
Molti nemici, molto onore.

Отряд за отрядом уходит в рассвет, cлаву и пепел неся...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Свободное объединение страйкбольных команд Челябинска и Челябинской области