Страйкбольный форум Южного Урала  

Вернуться   Страйкбольный форум Южного Урала > Общее > Игры > Архив игр > Большие игры > Афганистан, недалекое будущее... 24-26 июня 2016. Челябинск > архив игры "Афганистан, наши дни… 27-28 июня 2015"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.06.2015, 14:01
Аватар для Kis
Kis Kis вне форума
Бывалый
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,710
Kis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспорима
По умолчанию Размышления и чаяния об ИГРЕ.

Прошла игра. Игра безусловно хорошая, игра на которой каждый смог урвать свой кусочек фана... НО того ли хотел от нас АВТОР!? Так ли МЫ отыграли?! ЧТО мы сделали что бы было
Цитата:
Ребята, игра проводится по принципу: экономим на жилом лагере - все для игры! И игра не заработок на хлеб!
и
Цитата:
Важное дополнение и уточнение.
1) игра по большей части будет ролевая, но при этом с возможностью пострелять.
Выскажу я свое мнение, выскажу сугубо для заострить внимание и для поиска единомышленников и для того что бы и в следующем году ДД провел Афган наши дни... и в следующем...:

1. Проблема командования стороной.
Практика когда командира назначают непосредственно перед стартом - она возможна когда просто воскреска. На более масштабные игры это не хорошо. Как я уже говорил, когда мы обсуждали планы на игру в "Вобляе", командовать стороной должен один из оргов. Он должен обладать инфой по игре только в рамках своей стороны. Его задача заставить игроков сделать так как надо главному оргу. Он же назначает командиров подразделений, назначает им зону ответственности и добивается выполнения нарезаных задач и нещадно дерет за их невыполнение. Занимается ротацией подразделений по локациям, что б не получилось что у одних язык на плече а другие всю игру бабочек рассматривают.

Как пример:
На базе НАТО
-Даггер!
-Я!
-Численность л/с? Пулеметы есть?
-10 бойцов 1 пулик, 1 снайперка!
-Берешь своих людей, вон там лопата и 50 пустых мешков , вон там стоят два луаза , грузишься и через 15 минут жду твоего доклада, что ты на точке блок пост и какие ты наметил мероприятия по превращению этой точки на карте в РЕАЛЬНЫЙ трудно штурмуемый БЛОК-ПОСТ.
Частота 000.000, телефон 8-000-000-00-00. В 13-00 тебя сменят Реальные Кабаны. Командует у них Точка, вооон тооот лысый с бородой... Ага.... Введешь его в курс дела на блоке. Вопросы есть?
-Сэр! Никак нет! Сэр!
-Все! Вреемя! Удачи! Водилу отправишь сразу ко мне!
....
На точке блок пост:
- Л/с выгрузиться... личные вещи вон в тот распадок... пулемет бери второго номера дуй на правую высотку... осмотреться... наметить сектора... приступить к подготовке огневой позиции!
Командир первого отделения берешь минера и вот по этим квадратм смотришь местность... удаление до 100 метров от блока-поста... складки местности, скрытые подходы... кароче делай что хочешь, но что бы мышь от туда не проскочила... Через 30 минут докладываешь что сделал, что наметил сделать и что требуется по матчасти...
Даггер осмотрел пустую развилку дорог, в далеке виднелся кишлак и направляющаяся в сторону его блокпоста группа местных оборванцев...
-Шайзэ! ... Выругался Даггер и зло сплюнул на землю.
-Водила!
-Сэр!?
-Позывной?!
-Кис! Сэр!
-Ты и ты, ко мне! Вот вам транспорт, по дороге сюда перед чайханой на спуске я видел на обочине шпалы... быстро туда грузите на машину и сдесь делаете так что бы без моего разрешения ни одна сволочь на машине проехать не могла! Вопросы?!
-Сэр! Но мне приказано сразу в штаааб...
-Ряяядовооой! Приказ ШПАЛЫ!!! А потом в штаб! Ясно?!!!
И оборачиваясь к своим солдатам елейным голосом:
- А вы что стоите!? На себе шпалы хотитет нести? и переходя на командирский рык -Бегом на погрузку!
...
-База, база! Я блок! Прием!... База, база! Я блок! Прием!... База, база! Я блок! Прием!
-Miststueck! Scheisse...Ficken Bindung Neher nicht ! Miststueck! Wo ist der verdammte Basis Ficken!
Достает из дальнего подсумка сотовый и начинает набирать номер.
...

И что разве не интересно играть за командира?! ну чего все всегда идут на эти должности как по приговору???


Да-да я потом продолжу )))
__________________
Голосом убил - голосом послали (С) John Dow. MilSim G9

У них забот по жизни меньше чем у дебила Лунтика, но надо всех научить как жить правильно.... Урбанисты... (С) Суровый
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2015, 14:51
Аватар для старик
старик старик вне форума
Бывалый
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 154
старик - просто великолепная личностьстарик - просто великолепная личностьстарик - просто великолепная личностьстарик - просто великолепная личностьстарик - просто великолепная личностьстарик - просто великолепная личностьстарик - просто великолепная личность
По умолчанию

а можно я продолжу? Лежит такой командир, всех распределил, всем командирам все рассказал... и начинается!
"Воин" ответь! нет ответа...
"Воин" твою маму!!! тишина... Миасс ответь! нет связи...
Б...ть нас атакуют! кто нибудь ответит?!
Каспий на связи!
Биззи срочно назад! у нас враг атакует, а прикрывающие пропали!
Нам до вас 5 км. держитесь! и несется каспий спасать флаг!
при выяснении причин отсутствия связи одни "работали в режиме радиомолчания как настоящие разведчики", у вторых командир был без рации и бойцы ему забыли сообщить про вызовы, прикрывающие вступили в бой и не сообщив героически умерли...
Зато претензий было к командованию выше крыши. И именно от тех кто косячил. Кто хочет побыть командиром огромного несработанного стада?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.06.2015, 14:54
Аватар для d1m4
d1m4 d1m4 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 21.08.2011
Адрес: магнитогорск
Сообщений: 4
d1m4 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kis Посмотреть сообщение
Прошла игра. Игра безусловно хорошая, игра на которой каждый смог урвать свой кусочек фана... НО того ли хотел от нас АВТОР!? Так ли МЫ отыграли?! ЧТО мы сделали что бы было и

Выскажу я свое мнение, выскажу сугубо для заострить внимание и для поиска единомышленников и для того что бы и в следующем году ДД провел Афган наши дни... и в следующем...:

1. Проблема командования стороной.
Практика когда командира назначают непосредственно перед стартом - она возможна когда просто воскреска. На более масштабные игры это не хорошо. Как я уже говорил, когда мы обсуждали планы на игру в "Вобляе", командовать стороной должен один из оргов. Он должен обладать инфой по игре только в рамках своей стороны. Его задача заставить игроков сделать так как надо главному оргу. Он же назначает командиров подразделений, назначает им зону ответственности и добивается выполнения нарезаных задач и нещадно дерет за их невыполнение. Занимается ротацией подразделений по локациям, что б не получилось что у одних язык на плече а другие всю игру бабочек рассматривают.

Как пример:
На базе НАТО
-Даггер!
-Я!
-Численность л/с? Пулеметы есть?
-10 бойцов 1 пулик, 1 снайперка!
-Берешь своих людей, вон там лопата и 50 пустых мешков , вон там стоят два луаза , грузишься и через 15 минут жду твоего доклада, что ты на точке блок пост и какие ты наметил мероприятия по превращению этой точки на карте в РЕАЛЬНЫЙ трудно штурмуемый БЛОК-ПОСТ.....
Не идут в командиры потому как таких как Даггер раз два и обчелся, одних пинать надо в буквальном смысле, а другие если и ушли на задачу, то не туда пришли (карту не знают и не умеют пользоваться), или не так поняли не так сделали (слушали тебя в пол уха), связь пропала через сто метров от лагеря (мат.часть рации не учили). Сразу оговорюсь не все такие, но их дофига. Скажу честно, если ты как командир группы, которую куда то там посылают, и если тебе помимо твоей задачи, объяснили общую задачу стороны в данный момент и что мы должны сделать вместе, тогда и видно какой ты вклад вносишь в общий результат. Так оно веселее поддерживать моральный дух вверенной группы. И конечно наше все, это связь, не взмыленный командир стороны которого рвут на части постоянными запросами, а пару связистов, которые так же в курсе задач которые выполняют группы, и могут погасить большую часть вопросов. Присоединяюсь к пожеланию
о ротации групп, не всем хочется разглядывать связисток в штабе всю игру (хотя есть и такие). К оргам пожелания, если обозначено что будет хрон, то он ДОЛЖЕН быть кровь из носу, иначе нафиг это писать, если у всех должны быть механы, то должны быть МЕХАНЫ, понятно что наверное это нереально отследить у всех, но какие то засланные наблюдатели должны быть, и выявлять нарушение, с привлечением командира данных бойцов к ответу. Командира сторон, его помощников, думаю тоже должны обеспечивать орги как готовую систему управления, мало кто может вот так взять и организовать вертикаль командования только из участников.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2015, 18:47
Аватар для Ravik
Ravik Ravik вне форума
СК "Таганай" командир
 
Регистрация: 22.04.2012
Адрес: АМЗ
Сообщений: 206
Ravik как роза среди колючекRavik как роза среди колючекRavik как роза среди колючек
По умолчанию

Вопрос не только в командовании.
Все ролевые элементы были больше поводом поугарать, чем реальной игровой механикой. Почему? Нет мотива отыгрывать всерьез.
__________________
Набор в команду Таганай ЗДЕСЬ
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2015, 18:57
Аватар для Kis
Kis Kis вне форума
Бывалый
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,710
Kis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспорима
По умолчанию

Старик, ну бывал я и в таких ситуациях ))) А ещё мне до кучи один орг своим волевым решением слил фланг который держал напор из последних сил... и случился разгром как 41-м... и не организованное бегство бросая все и вся... Это тоже опыт и тоже фан. А ещё бывают командиры которые делают игру... Бизи, Морфей, Дварф... Ты их инструктирует и они уходят... время тикает ты медленно садиться на измену... борешься с хмурыми мыслями... названиваешь на сотовый... А тебе говорят ни кипишуй все под контролем... и случается бой... и все как ты хотел ))) это уже орговский фан )))
__________________
Голосом убил - голосом послали (С) John Dow. MilSim G9

У них забот по жизни меньше чем у дебила Лунтика, но надо всех научить как жить правильно.... Урбанисты... (С) Суровый
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2015, 19:24
Аватар для старик
старик старик вне форума
Бывалый
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 154
старик - просто великолепная личностьстарик - просто великолепная личностьстарик - просто великолепная личностьстарик - просто великолепная личностьстарик - просто великолепная личностьстарик - просто великолепная личностьстарик - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kis Посмотреть сообщение
Старик, ну бывал я и в таких ситуациях ))) А ещё мне до кучи один орг своим волевым решением слил фланг который держал напор из последних сил... и случился разгром как 41-м... и не организованное бегство бросая все и вся... Это тоже опыт и тоже фан. А ещё бывают командиры которые делают игру... Бизи, Морфей, Дварф... Ты их инструктирует и они уходят... время тикает ты медленно садиться на измену... борешься с хмурыми мыслями... названиваешь на сотовый... А тебе говорят ни кипишуй все под контролем... и случается бой... и все как ты хотел ))) это уже орговский фан )))
Согласен. бывает и так. но мне одного отрицательного опыта хватает что бы сказать "не хотите дочку замуж отдавать? вот и е...те ее сами!" ))) потому командир из меня не очень
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2015, 19:27
Аватар для Bull-dozzer
Bull-dozzer Bull-dozzer вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 61
Bull-dozzer - луч света в тёмном царствеBull-dozzer - луч света в тёмном царствеBull-dozzer - луч света в тёмном царствеBull-dozzer - луч света в тёмном царствеBull-dozzer - луч света в тёмном царствеBull-dozzer - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ravik Посмотреть сообщение
Вопрос не только в командовании.
Все ролевые элементы были больше поводом поугарать, чем реальной игровой механикой. Почему? Нет мотива отыгрывать всерьез.
На самом деле мотивацией для всех является личный фан. ИМХО. Чем антуражнее ты отиграешь, тем непредсказуемее реакция персонажей и отдельная ветка развития событий...
А ответственные командиры и делают игру интереснее. Ведь орги строят лишь общую линию сюжета.
Каждый получает то, за чем приехал.
Лично мне все Оооочень понравилось.
__________________
Уходя - гасите всех

НАМ НУЖЕН МИР! Желательно весь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2015, 21:29
Аватар для Tchk
Tchk Tchk вне форума
позывной Аль Точи
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,728
Tchk репутация неоспоримаTchk репутация неоспоримаTchk репутация неоспоримаTchk репутация неоспоримаTchk репутация неоспоримаTchk репутация неоспоримаTchk репутация неоспоримаTchk репутация неоспоримаTchk репутация неоспоримаTchk репутация неоспоримаTchk репутация неоспорима
По умолчанию

ИМХО Не лишено смысла определиться с командирами сторон, ещё на кануне игры и сделать отдельные ветки в обсуждении своих коварных планов.
Хотя по мне и так зая=ись было !
__________________
Мало достичь вершины, нужно постоянно быть на высоте. (с) кто то
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.06.2015, 22:25
Аватар для Nihondzin
Nihondzin Nihondzin вне форума
Друг
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,540
Nihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспорима
По умолчанию

А я не увидел ни одной успешной атаки НАТО,или я ослеп, или они вели себя как истинные амеры,бомбим и жрем,жрем и бомбим, а под пули,,, да ну нах...
Просто хотелось бы видеть у себя в прикрытии реально бойцов с головами под каской, а там желательно бы ещё и мозги
Дзот из кустов напрягает как и железные человечки...
__________________
SAPIENTI SAT
Позывной-"японец"
СК FoxHound
"-кто познал охоту на вооруженных людей больше не захочет ничего другого" (с) Э.Хэмменгуэй

Последний раз редактировалось Nihondzin; 29.06.2015 в 22:31.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.06.2015, 00:56
Ктулыч Ктулыч вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.05.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 4
Ктулыч на пути к лучшему
По умолчанию

Отмечу (чтоб шишки не валились), что командиром стороны был не Даггер, ога)

Про орга - командира стороны я просто промолчу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.06.2015, 01:21
Аватар для Kis
Kis Kis вне форума
Бывалый
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,710
Kis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ктулыч Посмотреть сообщение
Отмечу (чтоб шишки не валились), что командиром стороны был не Даггер, ога)

Про орга - командира стороны я просто промолчу.
Парни, для понимания - к командованию претензий нет. Получился вполне закономерный результат назначения командиров стороны непосредственно перед игрой.

Пример описанный выше - это есть плод моего воображения. это что я хотел видеть от ролевой-страйкбольной игры... И Даггер в нем это художественный герой. На той же моей игре МЯСНИК, Даггер (реальный) действовал толково и рассудительно, так почему я не могу представить его таким здесь?! У немчегофф на этой игре был вполне себе представительный состав и они могли справиться с поставленной задачей. Другое дело ставили ли им именно ТАК задачу!?

А почему ты промолчишь про орга - командира стороны??? Что там не так?! если учесть что орга - командира стороны на данной игре НЕ БЫЛО!
__________________
Голосом убил - голосом послали (С) John Dow. MilSim G9

У них забот по жизни меньше чем у дебила Лунтика, но надо всех научить как жить правильно.... Урбанисты... (С) Суровый
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.06.2015, 02:01
Аватар для Kis
Kis Kis вне форума
Бывалый
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,710
Kis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспорима
По умолчанию

Если продолжить рассуждения дальше, то что мы имели в реальности!?

А имели мы следующее:
Приехал ДД и назначил командиров. Вывалил на них ворох квестов и прочей информации и сказал погнали!

Командиры, еще 10 минут назад мирно ожидавшие старта и лелея в мечтах как они сейчас с Чапайским размахом поведут своих бойцов в атаку на врага, оказываются перед ворохом задач и квестов, без знания полигона, без знания что у них за л/с стороны, иииии.... правильно начинают выполнять все и сразу! Люди получили задачи и растворились бесследно на полигоне... на базе командир и его зам, да парочка бойцов на сопарях вокруг базы... и кули дальше???

Проблематика в том что мы привыкли играть соло! И выполнять одну поставленную задачу. НО когда задачь поставлено 10 и не написан порядок их выполнения, то вычленять суть не получается.

Казалось бы все исходные даны:
1. Регулярная армия
2. База, блок-пост
3. Коммуникации
4. л/с и тех.средства
5. Союзники, мутные ЧВК и еще хрен пойми кто

Глобальная задача:
1. несение службы

Второстепенны задачи:
1. Куча всякой квестовой шелухи

Что нужно для решения задачи(цель игры):
1. Действующая база
2. Действующий блок пост

Приоритеты:
1. На базу в ближайшей перспективе нападение мало вероятно в связи с удаленностью.
2. Блок-пост находится в ключевом месте. Много пересечений с другими объектами. Рядом граница - там бородачи. Блок-пост еще физически не существует.

Вывод:
Нахер квесты!!! Нахер базу! Все усилия на блок-пост!
__________________
Голосом убил - голосом послали (С) John Dow. MilSim G9

У них забот по жизни меньше чем у дебила Лунтика, но надо всех научить как жить правильно.... Урбанисты... (С) Суровый
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.06.2015, 08:14
Аватар для Nihondzin
Nihondzin Nihondzin вне форума
Друг
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,540
Nihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспоримаNihondzin репутация неоспорима
По умолчанию

Так на блок посту надо было занимать ключевые высоты и минировать проходы между ними, в итоге духи обошли с трёх сторон и поглумились как хотели..
__________________
SAPIENTI SAT
Позывной-"японец"
СК FoxHound
"-кто познал охоту на вооруженных людей больше не захочет ничего другого" (с) Э.Хэмменгуэй
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.06.2015, 09:03
Аватар для Kis
Kis Kis вне форума
Бывалый
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,710
Kis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспоримаKis репутация неоспорима
По умолчанию

Японец, более того, если посмотреть на карту чуть южнее нарисован пограничный переход. там должны были нести службу местные вояки... но они на момент когда я, простой водила, по собственной инициативе вёз шпалы на блок - тусили в чайхане... а потом проверяли паспорта иль ещё каку хрень в ауле ((( и даже броня, которую я выпросил у командиров - не помогла удержать блок пост ибо он представлял из себя " чисто поле"
__________________
Голосом убил - голосом послали (С) John Dow. MilSim G9

У них забот по жизни меньше чем у дебила Лунтика, но надо всех научить как жить правильно.... Урбанисты... (С) Суровый
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.06.2015, 15:33
Аватар для Стрелок 1
Стрелок 1 Стрелок 1 вне форума
МСО МИФ (г. Магнитогорск)
 
Регистрация: 19.12.2010
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 121
Стрелок 1 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kis Посмотреть сообщение
Японец, более того, если посмотреть на карту чуть южнее нарисован пограничный переход. там должны были нести службу местные вояки... но они на момент когда я, простой водила, по собственной инициативе вёз шпалы на блок - тусили в чайхане... а потом проверяли паспорта иль ещё каку хрень в ауле ((( и даже броня, которую я выпросил у командиров - не помогла удержать блок пост ибо он представлял из себя " чисто поле"
Играл за командира АНА...никто задачу не поставил по охране перехода. сразу отправили перепись делать и паспорта выдавать. Потом талибы напали и сели на оборону "мирного" кишлака. Могли его удержать, но ... приказ отступать. У меня был очень хороший состав, могли копать - могли играть, могли ролевыми заниматься. Было два комплекта одежды ...под местных и военных, много в команде бывших "ролевиков". Сумбур у НАТО был конкретный-). Ночью вообще кроме немцев, девгру и моих никого не было... Малюта и талибы кто пришел молодцы-)) потом еще базу талибана нашли... Ночная была не очень, жаль... полигон весь спал-((
__________________
контакт мой http://vk.com/id24525653
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Свободное объединение страйкбольных команд Челябинска и Челябинской области