Страйкбольный форум Южного Урала

Страйкбольный форум Южного Урала (https://www.airsoft74.ru/forum/index.php)
-   НОВИЧКАМ. FAQ и правила Страйкбола! (https://www.airsoft74.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Основные правила радиообмена (https://www.airsoft74.ru/forum/showthread.php?t=7794)

Мазай 21.08.2013 21:40

Основные правила радиообмена
 
Есть определенные правила радиообмена. Они действуют ВЕЗДЕ. Не зная их, в радиоэфир лучше не выходить. На вас будут ругаться... Сравнить можно с игрой в страйкбол, не зная его общепринятых Правил. Перечислю основные:

- каналы LPD с 1 по 5 обычно занимают организаторы, не лезьте туда без нужды;

- конкретно 1 канал LPD (433,075 MHz) выделяется для ЧП и форс-мажора, если случилось что-то серьезное - вызывайте организаторов на 1 канале;

- вызов начинайте с обращения к абоненту и называйте себя, например "Седьмой, седьмой ответь пятому" или "Пятый вызывает седьмого" - это уж как у вас в команде принято будет;

- сообщения должны быть короткие, не держите кнопку долго, дайте другим возможность вызвать или ответить (в том числе и вам);

- делайте паузы между повторными вызовами, абоненту может потребоваться время для ответа;

- сообщения должны быть точными и информативными, продумайте ответ заранее;

- не засоряйте радиоэфир бессмысленной болтовней, это не добавит вам авторитета, скорее наоборот;

- использование радиоэфира может быть ограничено, обязательно выполняйте эти условия.

прошу Админа закрепить тему и оставить ее пока открытой

Мазай, когда сочтешь нужным ее закрыть, отпиши мне в личку. КАСПЕР

Horgy 21.08.2013 22:14

добавлю, нажимайте тангетку перед тем как сказать и не говорите сразу, все таки имеется промежуток определенный при прохождение сигнала, и отпускай ее хотя бы через 2 секунды, после того как сказали, тогда сообщение пройдет полностью , иначе сообщение будет рваное и неразборчивое.
также есть определенные правила приема, при вызове вас, отвечается коротко, либо в канале, на приеме, чтоб вызывающий понимал, что вы его слышите, по старым правилам радиосвязи, после окончания передачи сообщения в обязательном порядке шло слово прием, что означало готовность принимать ответ, также после сообщения сейчас, если вы не собираетесь отвечать немедлено, говорится принял, ну по крайней мере у нас в ментовке)))))

Vir 21.08.2013 22:16

Отключайте VOX на радиостанциях, задолбали "сумеречные дышуны"

Мазай 21.08.2013 22:40

Хорги, уточню.
Современные радиостанции могут после сообщения сами добавлять короткий звуковой сигнал, вместо завершающего "Прием".
Обязательный ответ и подтверждение приема, конечно, нужны. Кроме случаев режима радиомолчания, когда принимающий не имеет права отвечать. Это состояние игрока "мертвый" и тишина при близком контакте разведгруппы с противником.

Но это все именно уточнения, их может быть еще много. Новичкам лучше сосредоточиться на ОСНОВНЫХ.

Horgy 21.08.2013 23:40

Цитата:

Сообщение от Мазай (Сообщение 107776)
Хорги, уточню.
Современные радиостанции могут после сообщения сами добавлять короткий звуковой сигнал, вместо завершающего "Прием".
Обязательный ответ и подтверждение приема, конечно, нужны. Кроме случаев режима радиомолчания, когда принимающий не имеет права отвечать. Это состояние игрока "мертвый" и тишина при близком контакте разведгруппы с противником.

Но это все именно уточнения, их может быть еще много. Новичкам лучше сосредоточиться на ОСНОВНЫХ.

согласен, но я то на древностях все привык=D

КАСПЕР 03.12.2013 14:37

http://cs616527.vk.me/v616527482/3023/O_iyPAUsZSQ.jpg

Тим 04.12.2013 10:47

Сам таскаю только табличку для восьмиканальных LPD-станций, а остальное - либо запомнить, либо записать под табличкой это:
LPD: частота = 433.050 + номер канала x 0.025,
PMR: частота = 445.99375 + номер канала x 0.01250.


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +5.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Свободное объединение страйкбольных команд Челябинска и Челябинской области